Календарь
13.04.2011
 
8 апреля 2011 года в Православном Центре непрерывного образования во имя преподобного Серафима Саровского состоялась VIII Олимпиада среди православных школ по духовным и общеобразовательным дисциплинам для детей начальных классов. В состав жюри Олимпиады вошла помощник Первого заместителя Председателя Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви М.Л.Ильченко.

В Олимпиаде приняли участие ученики из десяти православных школ Москвы и области. Соревнования проходили по двум направлениям: индивидуальная письменная работа по общеобразовательным дисциплинам и испытание по духовным дисциплинам в формате игры. Каждая команда, принявшая участие в игре, включала пять участников из разных классов и разного возраста. По мнению организаторов, это формирует в детях взаимопомощь и совещательность, терпение и умение слушать.
 
Пока в классах ребята решали задачи и писали ответы на вопросы, в актовом зале соревновались на знание православной культуры. Ответить быстро – не значит правильно. Самое главное – обсудить ответ всей командой и только потом принять верное решение, подсказывают педагоги. Для учителей олимпиада стала не только конкурсом знаний воспитанников, но и площадкой для обсуждения насущных учительских проблем. 
 
Все ученики с успехом прошли испытания. Практически каждая из участвующих школ заняла одно из призовых мест в той или иной номинации. Эта олимпиада в очередной раз доказала, что ученики православных школ – эрудированные ребята и могут быть интересными собеседниками в разных областях знаний. 

Все дети получили в подарок книги О.М. Куликовской-Романовой и Т.Д. Ждановой. Участники жюри, которыми были представители разных школ, получили в подарок от Синодального Отдела религиозного образования и катехизации книги о Высоко-Петровском монастыре.

После Олимпиады состоялось краткое совещание, в ходе которого поступили предложения проводить олимпиады каждый год в разных московских православных школах. Планируется, что вопросы и задания для командных игр по православным дисциплинам будут разработаны специалистами Отдела.
 
Видеорепортаж: