Календарь
14.05.2011

25 апреля, в Светлый понедельник, пасхальные торжества в Каширском благочинии открылись праздничным утренником в детском саду № 19 деревни Новоселки. Детей и их родителей благословил и поздравил с праздником Святой Пасхи присутствовавший на этом мероприятии благочинный церквей Каширского округа протоиерей Виталий Коценко. В этот же день в средней общеобразовательной школе № 1 состоялось заседание клуба каширских ветеранов «Шире круг». Перед гостями, собравшимися за праздничным столом, с пасхальными песнопениями выступил хор Введенской церкви города Кашира, а также ученики школы. По завершении встречи ветеранов также поздравили с праздником и подарили куличи. В этот же день в Каширской межпоселенческой центральной библиотеке состоялось открытие районной выставки семейных работ на лучший пасхальный рисунок и роспись пасхального яйца «Светлое Христово Воскресенье». 

Она была огранизована по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия Каширским благочинием совместно с фондом «Каширский родник». На выставке было представлено около четырехсот работ. Каждый из участников конкурса получил от организаторов подарок и диплом участника. Победителей же конкурса чествовали особо. 29 апреля в актовом зале администрации Каширского района состоялся пасхальный спектакль, подготовленный учащимися воскресных школ, и награждение победителей семейного конкурса «Светлое Христово Воскресенье». Протоиерей Виталий Коценко вручал семьям подарочные иконы и пасхальные куличи, а председатель фонда «Каширский родник» Д. В. Бобров подарил детям игрушки.

Также 25 апреля в актовом зале администрации Каширского района состоялось выступление русского духовного театра «Глас», который по приглашению Каширского благочиния, приехал в Каширу со спектаклем «Пасха на Вятских Увалах». Эта пасхальная сказка, поставленная по мотивам пьесы православного священника Андрея Кононова, порадовала не только детей, но и взрослых.

26 апреля в детском экологическом центре открылась традиционная выставка пасхальных композиций. Уже не первый год дети из всех образовательных учреждений района и их педагоги мастерят поделки из природных материалов к празднику Светлого Христова Воскресенья. По сложившейся традиции выставка работ продлится в течение месяца, а затем будут подведены итоги и определены победители.

28 апреля в Успенском соборе Каширы состоялось пасхальное соборное богослужение. Праздничную Литургию возглавил благочинный церквей Каширского округа протоиерей Виталий Коценко. По окончании богослужения состоялся крестный ход, а затем все желающие были приглашены на трапезу.

В этот же день воскресная школа Вознесенского храма с праздничным Пасхальным спектаклем посетила центр реабилитации несовершеннолетних «Семья». Вместе с ними с поздравлением и подарками к детям приехал и протоиерей Виталий.

30 апреля в Успенском соборе прошел открытый фестиваль вокально-хоровой музыки духовной музыки «Светлая седмица». В нем приняли участие хоровые коллективы, поющие в храмах Каширского и соседнего Ступинского благочиния.