Календарь
27.05.2011

24 мая на сцене Костровской школы ожили герои далёкого прошлого: Кирилл и Мефодий, монах-летописец, послы из славянского государства Моравии и др. Звучала торжественная и степенная речь, будто доносившаяся из глубины веков. Буквы старинного алфавита были показаны с помощью большой «волшебной» азбуки учениками 4 класса. По итогам учебного года были награждены отличники и хорошисты учёбы, победители предметных олимпиад, конференций и различных конкурсов, спортивных соревнований. Были отмечены лучшие в труде, заботах о младших и ветеранах. К общей радости за свои успехи в этот день был отмечен каждый ученик (всего в школе 240 учащихся).

 

24 мая в городе Дедовске состоялись V Кирилло-Мефодиевские чтения, посвящённые Дням славянской письменности и культуры. Мероприятие проводилось Истринским благочинием совместно с филиалом Российского государственного социального университета, при поддержке администрации Истринского района г. Истры и г. Дедовска. На этот раз была заявлена тема: "Эпоха становления Российского государства: от отмены крепостного права до современности".

Открылись чтения совершением Божественной литургии и праздничного молебна в Георгиевском храме города Дедовска. Затем в актовом зале Дедовского филиала РГСУ благочинный церквей Истринского округа протоиерей Димитрий Подорванов, сказав приветственное слово, зачитал Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и призвал благословение Божие на всех участников мероприятия. С докладами выступили духовенство благочиния, ведущие профессора, преподаватели и студенты РГСУ, представители администрации Истринского района, руководители образовательных и культурных учреждений. В качестве итога обсуждений участники чтений предложили выделить ряд направлений деятельности как теоретического, так и практического характера, направленных на воспитание чувства патриотизма, готовности к социальному служению и поддержку всех прогрессивных тенденций развития современной российской государственности.



В рамках проведения Дня славянской письменности и культуры Мироносицкий храм города Истра посетили дети Истринского детского сада № 23. Маленьких гостей встретил клирик храма иерей Александр Фомушкин и рассказал о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, значении письменности для славянских народов и культуры для современного общества.