Календарь
27.03.2018

День православной книги в Солнечногорском благочинии

С 10 по 14 марта в Солнечногорском благочинии прошёл ряд мероприятий, посвящённых Дню православной книги.

14 марта диакон Успенского храма деревни Обухово Дионисий Лобанов провел встречи с учащимися средней школы № 9 деревни Миронцево, Обуховской средней школе деревни Кривцово и Никулинской начальной школе. Школьники узнали о происхождении книг, появлении книгопечатания, рассмотрели украшения, применявшиеся в старинных книгах, узнали о том, по каким книгам учились читать и как появилась современная форма букв.

13 марта клирик Алексиевского храма деревни Середниково священник Кирилл Гусев провел беседу с учащимися Савельевской общеобразовательной школы. Школьники узнали об истории книгопечатания и познакомились со старинными изданиями Священного Писания.

11 марта для прихожан Алексиевского храма деревни Середниково была организована экскурсия в библиотеку микрорайона Фирсановка, где демонстрировалась историко-художественная экспозиция «Великое наследие малой Родины». Посетители узнали о писателях, художниках и известных людях, живших в поселке Фирсановка.

10 и 11 марта в приходской библиотеке Серафимовского храма села Алабушево были организованы встречи с читателями. С детьми была проведена беседа, на которой они узнали о значении книги в жизни человека и об истории появления библиотек. Для старшего поколения прихожан состоялся тематический вечер «Библиотека моего детства». В воскресной школе храма прошли занятия, на которых дети узнали историю книгопечатания на Руси и познакомились со старинными книгами.