Календарь
27.03.2018

День православной книги в Истринском благочинии

С 12 по 18 марта в Истринском благочинии прошёл ряд мероприятий, посвящённых Дню православной книги.

18 марта в Георгиевском храме города Дедовска преподаватели воскресной школы провели открытый урок, посвященный житиям святых. Дети читали рассказы о жизни своих небесных покровителей. Затем они узнали о богослужебных книгах. Ребята из старшей группы прочитали отрывки из канонов вмч. Георгию Победоносцу и из канонов Триоди Постной. Преподаватель Н. В. Дмитриева сделала обзор книг о святых, которые находятся в школьной библиотеке. В завершение урока ребята могли ознакомиться с выставкой старинных богослужебных книг и периодических изданий. Настоятель храма протоиерей Димитрий Подорванов рассказал об истории и назначении каждой книги.

В этот же день в Георгиевском храме был проведен конкурс юных церковных чтецов Истринского благочиния. После Божественной литургии ребята 9-15 лет показывали свое знание церковнославянского языка и практические навыки чтения богослужебных текстов. Победители и участники встречи получили грамоты и памятные подарки.

В Покровском храме села Рубцово в воскресной школе был проведен открытый урок, в ходе которого ее воспитанники познакомились с дореволюционными книгами, употреблявшимися в богослужебной практике, и современными изданиями. Затем был проведен мастер-класс по каллиграфии.

17 марта для подопечных союза многодетных Истринского района «Все вместе» прошла экскурсия в Мироносицком храме города Истра. Настоятель храма священник Павел Малкин рассказал детям об истории письменности и книгопечатания на Руси, об устройстве православного храма. Ребята увидели старинные церковные книги. На память о встрече все получили книги об Истринских новомучениках.

16 марта в Костровской школе состоялось методическое мероприятие для педагогов Истринского района. В программе были экскурсия по школе и знакомство с системой преподавания «Основ православной культуры, посещение открытых уроков и внеурочных занятий, выставки православной литературы для учащихся и методических пособий для преподавателей. Гостями праздника были: настоятель Христорождественского храма села Юркино священник Михаил Сорокин, преподаватели Истринского района и сотрудники Истринского телевидения. Тец Михаил посетил урок, посвященный книге священника Павла Малкина «Жизнеописание мученика Михаила Строева».

14 марта в Истринской районной библиотеке имени А.П. Чехова прошла традиционная встреча с читателями настоятеля Борисоглебского храма села Куртниково протоиерея Димитрия Шмелева. В этот раз слушателями были будущие педагоги начальных классов – студентки Истринского профессионального колледжа. Беседа была посвящена истории книгопечатания на Руси и просветительской деятельности первопечатника Ивана Федорова.

В Истринском доме культуры состоялась выставка-ярмарка православной литературы, организованное приходами Мироносицкого и Вознесенского храмов г. Истры. В ходе мероприятия посетители знакомились с историей развития православной книги.

В Котеревской средней школе при участии настоятеля Преображенского Бужаровского и Никольского храмов протоиерея Алексия Бондарева и учителя математики И.М. Бондаревой прошла беседа о роли книги и молитвы в жизни общества и связи между церковнославянским и современным русским языком.

12 и 13 марта в Мироносицком храме города Истры состоялись занятия по духовно-нравственному воспитанию для дошкольников. Храм посетили воспитанники и воспитатели детских садов №24 «Березка» и №26 «Родничок». Настоятель храма священник Павел Малкин рассказал детям об истории письменности и книгопечатания на Руси.