Календарь
27.03.2018

День православной книги в Долгопрудненском благочинии

В течение февраля и марта в доме культуры «Вперед» при участии благочинного Долгопрудненского церковного округа протоиерея Андрея Хмызова прошла традиционная выставка православных книг и периодических изданий, подготовленная сотрудниками приходских библиотек совместно с библиотеками города. Городское духовенство оказало содействие и поддержку в проведении экскурсий по храмам благочиния.

С 20 февраля по 6 марта школе №3 им. Героя Советского Союза Н. Ф. Гастелло прошла выставка «Царская семья в ХХ веке глазами наших современников».

С 5 по 22 марта городских библиотеках, школах, а также в доме культуры «Вперед» прошел ряд встреч духовно-просветительского характера с участием духовенства, преподавателей и учеников общеобразовательных учебных заведений, на которых были прочитаны лекции на темы: «Подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской – урок потомкам», «Подвиг Царственных страстотерпцев, верность сохранивших. Икона Божией Матери “Державная”», «1917-1920 гг. Верные сыны отечества», «Новомученики и исповедники, в земле Русской просиявшие. Россия в эпоху правления императора Николая II».

С 9 по 14 марта в доме культуры «Вперед» г. Долгопрудный прошла культурно-историческая образовательно-просветительская выставка «Родной земли родная речь, народ питающая», подготовленная священниками Вячеславом Осиповым и Алексием Луневым.

11 марта в воскресной школе храма Преображения Господня был проведен тематический урок, на котором каждый из ребят изготовил и оформил свой детский молитвослов.

14 марта в детском приюте «Полет» прошла акция «Читаем Библию вместе», на которой для юных воспитанников силами Георгиевского прихода был проведен урок «День православной книги».

22 марта клирик храма Преображения Господня священник Алексий Купцов выступил с лекцией о колокольном звоне перед студентами Московского физико-технического института.

22 марта с хоровым творческим коллективом «Серебряный возраст» встретился клирик храма Преображения Господня священник Вячеслав Осипов, который рассказал слушателям о православных книгах и истории их появления, молитве и благочестии.