Календарь
03.04.2018

Новое издание Уроки трезвости. Руководство для воскресных школ

В марте 2018 года увидело свет новое издание: «Уроки трезвости. Руководство для воскресных школ». Это первое в Русской Православной Церкви учебно-методическое пособие по утверждению трезвости, созданное для воскресных школ.

В 2014 году была принята Концепция Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма, которая поставила задачей: «создание во взаимодействии с Синодальным отделом религиозного образования и катехизации методик и учебных пособий для проведения в православных учебных заведениях и воскресных школах занятий, нацеленных на воспитание правильного отношения к трезвой жизни (Концепция. III.1).

Во исполнение задач, поставленных концепцией, в Московской епархии была создана рабочая группа по созданию учебного пособия по утверждения трезвости для воскресных школ. В рабочую группу вошли представители епархиальных Отдела по религиозному образованию и катехизации и Отдела по борьбе с алкогольной угрозой и наркотической зависимостью.

Пособие создавалось при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017», а также при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.