Календарь
07.10.2011

3 октября в Богоявленском храме села Жаворонки состоялось очередное собрание миссионеров-катехизаторов Одинцовского благочиния. Со вступительным словом выступил ответственный за миссионерскую работу в Одинцовском благочинии священник Илья Настевич. На собрании был рассмотрен целый ряд организационных вопросов, связанных с деятельностью штатных катехизаторов. Участники собрания отчитались перед ответственным, рассказали о работе, проделанной на приходах в отчетный период, поделились опытом.

На собрание был приглашен доцент Московской Духовной Академии, преподаватель сектоведения Роман Михайлович Конь, который выступил перед собравшимися с докладом, в котором он затронул вопросы возникновения сект в России, их развития, современного состояния сектантства. Докладчик изложил подход святых отцов Церкви к сектантству и критически проанализировал теорию тоталитарного сектантства с позиций святоотеческого предания.

 

 В ходе лекции слушатели имели возможность получить ответы специалиста на свои вопросы. По словам Романа Михайловича, для эффективного противодействия распространению сектантства нам важно обладать серьезными богословскими знаниями; наша полемика будет более эффективной, если мы сможем показать, что сектантская вера ведет к искажениям в духовной жизни. К сожалению, формат встречи не позволил собравшимся обсудить многие другие вопросы, связанные с обозначенными докладчиком проблемами.