Календарь
21.11.2018

20 ноября ногинск

 

20 ноября, в день памяти Собора новомучеников Богородских, в Богоявленском соборе Ногинска была совершена Божественная литургия, которую возглавил викарий Московской епархии епископ Зарайский Константин.

Его Преосвященству сослужили сотрудники Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами в священном сане. Среди молящихся были военнослужащие и учащиеся православной гимназии имени священномученика Константина Богородского г. Ногинска.

По окончании Литургии благочинный церквей Богородского округа, председатель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Марк Ермолаев обратился к Владыке Константину с приветственным словом и преподнес Его Преосвященству икону Божией Матери «Донская».

С архипастырским словом к присутствующим обратился епископ Зарайский Константин. Владыка вручил ряду военнослужащих и сотрудников силовых структур награды Московской епархии за усердные труды на благо Церкви и развитие взаимодействия в области духовного просвещения.

В этот же день в Московском областном театре драмы и комедии г. Ногинска прошла рабочая секция Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами. Мероприятие провел референт Отдела чтец Николай Герасимов. После общей молитвы собравшихся приветствовал глава Богородского округа Игорь Сухин. С приветственным словом к аудитории обратился викарий Московской епархии, епископ Зарайский Константин. К присутствующим также обратились: начальник Ногинского спасательного центра МЧС России, генерал-майор Александр Лекомцев, начальник управления по работе с верующими военнослужащими главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил РФ Александр Суровцев, заместитель командира войсковой части №3532 по работе с личным составом подполковник Дмитрий Шепелев, начальник отдела государственного надзора в области гражданской обороны главного управления МЧС России по Московской области полковник Владимир Квитко. Духовенство было награждено грамотами и благодарственными письмами этих ведомств.

Затем перед собравшимися выступили докладчики. Доцент Московской духовной академии, настоятель Пятницкого подворья Троице-Сергиевой Лавры протоиерей Павел Великанов сделал доклад на тему «Церковь и подросток: кто кого?». Директор Православного военно-патриотического центра «Пересвет», настоятель подворья Троице-Сергиевой Лавры при храме Вознесения Господня г. Сергиева Посада протоиерей Димитрий Болтрукевич говорил об опыте военно-патриотического воспитания молодежи на примере деятельности Православного военно-патриотического центра «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой лавре. Начальник штаба Юнармии Богородского округа Сергей Чобот поделился опытом работы Юнармейского движения Богородского округа в области военно-патриотического воспитания допризывной молодежи.