Календарь
24.10.2011

14 октября была совершена Божественная литургия в полуразрушенной церкви Покрова дер. Нововасильевское. События последующей недели были посвещены этому празднику. Во всех школах Микулинского поселения прошли занятия по теме «Покров Богородицы».  

 Ученики Савостинской школы посетили Микулинский храм  и услышали много нового на экскурсии по валу. Особое внимание было уделено Микулинской гимназии, с которой ведётся тесная работа по воспитанию нравственности. Настоятель храма священник Иоанн Лобода выступил на общешкольном родительском собрании с докладом на тему «Роль духовно-нравственного воспитания в системе образования». 

Беседу о празднике Покрова, отец Иоанн провёл во 2-м классе. Батюшка рассказал детям не только об истории этого праздника, но и многих других случаях чудесного заступничества Богородицы. Ученики услышали повествование о некоторых чудотворных иконах хранящихся на Святой горе Афон и приложились к иконе «Отрада и Утешение», привезённой оттуда. В конце урока батюшка помазал учеников святым елеем от чудотворных икон Святой горы Афон. Все ученики получили в подарок закладки с молитвой и изображением Богородицы.

Классный час, посвященный Покрову, был проведён и для 10 и 11 классов, которых собрали в кабинете, оборудованном современным диапроектором. После увлекательного рассказа о чудесах заступничества и покровительства верующих Богородицей. Отец Иоанн напомнил старшеклассникам об особо значимом в истории Руси покровительстве Божьей Матери через её икону «Донская». Было рассказано о духовном значении событий 1380 года, благословении преподобным Сергием Радонежским Дмитрия Донского на битву иконой «Донская», после чего ребята посмотрели видеофильм «Куликовская битва». После классного часа отец Иоанн подарил Микулинской гимназии книгу «Пушки у святых ворот».