Календарь
03.06.2019

IMG 5982

Первыми, 5 мая, выпускное мероприятие провели в Одинцовском отделении курсов. По традиции в Гребневском храме г. Одинцово был отслужен благодарственный молебен, после чего в конференц-зале приходского центра храма состоялся выпускной акт. С поздравительным, напутственным словом к выпускникам обратился благочинный Одинцовского церковного округа священник Игорь Нагайцев и ответственный за Одинцовское отделение курсов священник Григорий Федотов. В присутствии преподавателей курсов выпускникам, прошедшим двухгодичное обучение, были вручены свидетельства об окончании курсов. Выпускники обратились с ответным словом и подготовили творческие выступления.

От Одинцовского отделения эстафету приняли в Коломенском отделении курсов, где 11 мая состоялся выпуск успешно закончивших обучение слушателей Миссионерско-катехизаторких курсов. Епископ Зарайский Константин, ректор Коломенской духовной семинарии, заведующий курсами, совершил в этот день в Трехсвятительском храме КДС благодарственный молебен, сказал напутственное слово и вручил выпускникам свидетельства об окончании курсов и памятные подарки. Выпускники в ответном слове поблагодарили руководство курсов за хорошую организацию обучения. Выпускное мероприятие закончилось общей фотографией и трапезой.

18 мая выпускные мероприятия прошли сразу в двух отделениях Миссионерско-катехизаторских курсов – в Мытищинском и Подольском.

В храме Рождества Христова г. о. Мытищи мероприятие началось с благодарственного молебна, который совершил протоиерей Виталий Лихонин. После вручения выпускникам дипломов и общего фото последовало живое общение преподавателей курсов с выпускниками, обсуждение планов возможных совместных мероприятий на уровне приходов и благочиний. Завершился выпускной традиционным мытищинским чаепитием.

В Воскресенском храме г. Подольска был совершен благодарственный молебен ко Господу Иисусу Христу. К собравшимся в храме выпускникам обратился со словом ответственный за Подольское отделение курсов протоиерей Марк Ганаба. После этого состоялось торжественное вручение свидетельств и совместное фотографирование. Завершился праздник общей трапезой.

В этом году, 25 мая, состоялся первый выпуск в Люберецком отделении Миссионерско-катехизаторских курсов. В этот день в Преображенском храме г. Люберцы благочинным церквей Люберецкого округа священником Вячеславом Новаком в сослужении ответственного за отделение священника Александра Ионова и преподавателя курсов священника Кирилла Прихотько была совершена Божественная Литургия и отслужен благодарственный молебен. По окончании богослужения состоялось торжественное вручение свидетельств об окончании курсов. Их получили 17 выпускников, несущих послушание по 4 направлениям (миссионер, катехизатор, молодежный работник и социальный работник) на приходах Люберецкого, Балашихинского, Раменского и Жуковского благочиний. Также от Люберецкого благочиния были подарены выпускникам книги по истории миссионерства. Завершился выпускной акт общей трапезой выпускников и преподавателей в трапезной Преображенского храма.

Выпускной акт слушателей Орехово-Зуевского отделения прошел 26-го мая сего года в Никольском храме г. Орехово-Зуево. Благодарственный молебен отслужил благочинный церквей Орехово-Зуевского округа протоиерей Андрей Коробков в сослужении с ответственным за Орехово-Зуевское отделение курсов священником Петром Туря, протоиереем Димитрием Марухиным, куратором практики Орехово-Зуевского отделения, и священником Михаилом Лытьковым, преподавателем курсов. Напутственное слово выпускникам произнес благочинный Орехово-Зуевского церковного округа протоиерей Андрей Коробков. Успешно завершившие обучение слушатели получили свидетельства об окончании курсов по своим специализациям. И вот уже в четвертый раз состоялась встреча выпускников курсов прошлых лет, на которой они выступили с приветственным словом к новым выпускникам. Торжественную часть, по традиции, подготовили первокурсники МКК. Они показали музыкально-поэтическую композицию "Вера и Отечество". Закончилось мероприятие совместным фото.

2 июня состоялся последний выпуск слушателей Дмитровского отделения Миссионерско-катехизаторских курсов. Мероприятие началось благодарственным молебном в Успенском соборе г. Дмитрова, который возглавил протоиерей Афанасий Чорногуз, благочинный церквей Дмитровского округа, в сослужении иерея Петра Яронова, секретаря курсов. По окончании молебна о. Афанасий сказал речь, основная мысль которой заключалась в пожелании выпускникам не останавливаться на достигнутом и успешно применять полученные знания. Затем были вручены свидетельства об окончании курсов и всех пригласили принять участие в общем фото. Также общее фото было сделано у памятника священномученика Серафима (Звездинского), епископа Дмитровского, Небесного покровителя Дмитровского края.