Календарь
27.01.2012
В городе Дубна в храме Рождества Иоанна Предтечи 7 января после праздничной Литургии дети воскресной школы устроили небольшой концерт для прихожан. Открыл его благочинный церквей Дубненско-Талдомского округа, настоятель храма протоиерей Владислав Бобиков. Он поздравил всех участников и зрителей с праздником Рождества Христова. В представлении принимали участия все ученики школы, родители и педагоги. Дети пели колядки, показывали сценки, а также играли со зрителями. После представления все отправились на праздничное чаепитие. Воскресная школа храма Рождества Иоанна Предтечи подготовила и провела несколько выездных концертов-колядок в школах города.
В храме великомученика Пантелеимона г. Дубны после праздничного богослужения была проведена детская рождественская елка, на которой прошла викторина с вопросами на тему Рождества Христова, в которой дети приняли самое активное участие, а также показали свои знания.
 
 
В храме Похвалы Пресвятой Богородицы в Ратмино г. Дубны был устроен праздничный спектакль, в котором приняли участие воспитанники воскресной школы храма: от самых маленьких до самых взрослых. Спектакль проходил сразу после утренней Божественной литургии. Дети впервые без помощи взрослого состава хора пропели всю Божественную литургию. Завершив службу, девочки и мальчики поспешили переодеваться в костюмы: кто в ангелов, кто в пастухов, кто в волхвов. Самых маленьких ребятишек уже наряжали их мамы. Перед началом спектакля к собравшимся обратился клирик храма протоиерей Евгений Желяк со вступительным словом о Родившемся Христе. По окончании спектакля батюшка поблагодарил детей воскресной школы за представление. Дети подготовили подарки духовным наставникам и педагогам: сделали для них праздничные открытки, новогодние игрушки, вместе с родителями испекли рождественские печенья.

В Левобережной части города Дубны в храме Смоленской иконы Божией Матери также прошли праздничные мероприятия. 8 января по домам ходили две группы калядовщиков — старшая из Молодежного кружка и младшая, состоящая из воспитанников православной гимназии и воскресной школы. 10 января в православной гимназии провели два детских утренника: для младшей и старшей групп. Дети играли на музыкальных инструментах, читали стихи, пели песни, показывали сценку и проводили конкурсы. Завершилось праздничное мероприятие традиционным чаепитием.
 
 
 
Группа Дубненско-Талдомского православного сестричества милосердия, возглавляемая ответственным комиссии по работе с медицинскими учреждениями по г. Дубне протоиереем Николаем Губиным, в дни святок организовала благотворительные праздничные концерты во всех больницах г. Дубны. Перед больными выступил ансамбль кандидатского хора детской школы искусств «Рапсодия». После концерта пациентов порадовали пирожками и рождественскими подарками. Не остались без подарков и сами участники концерта, а также ученики детского клуба «Факел», которые изготовили для детского отделения городской больницы рождественские сувениры.

Ответственный комиссии по социальному служению и благотворительности по г. Дубне протоиерей Александр Горбунов поздравил детей детского дома «Надежда» г. Дубны с праздником и вручил им подарки.

7 января на площади Космонавтов для всех жителей города Дубны были организованы рождественские гуляния с концертом и играми. Праздничную программу открыл благочинный церквей Дубненско-Талдомского округа протоиерей Владислав Бобиков, после приветствия которого клиросный ансамбль храма Смоленской иконы Божией Матери исполнил тропарь Рождества и духовные песни. Далее выступили коллективы города от школьников до пенсионеров (молодежный ансамбль «Дебют», народный коллектив «Сударушка» и другие). Затем начались собственно гуляния — ученики и преподаватели храма Рождества Иоанна Предтечи познакомили детей с русскими народными играми («Золотые ворота», «Пузырь»). Прихожане Смоленского храма по обычаю устраивали спортивные состязания (перетягивание каната, бег в мешках, попадание в цель и др.). На смену программе под открытым небом пришел вечерний концерт в доме культуры «Октябрь». Выступали лучшие хоровые коллективы города.

В Талдомском районе в поселке Вербилки 8 января в церкви св. кн. Александра Невского была проведена рождественская ёлка. Главными участниками праздника были дети — прихожане церкви в возрасте от 5 до 16 лет, а также их родители. В начале всех поздравил с праздником настоятель церкви протоиерей Андрей Крутяков. Затем с участием взрослых и детей была показана рождественская сценка. Дети водили хоровод, читали стихи, пели песни, участвовали в различных конкурсах и аттракционах. Взрослые активно их поддерживали. Далее было чаепитие. Праздник прошел в атмосфере веселья, смеха, шуток и всеобщей радости. В этот же день в доме культуры поселка Вербилки прошло мероприятие для пожилых жителей поселка — рождественские посиделки. На нем выступали народный хор, детский фольклорный ансамбль и др. Было организовано чаепитие.
 
 
В храме Архангела Михаила города Талдома силами преподавателей и детей воскресной школы были организованы три рождественские елки для детей в возрасте 3–5, 5–7 и 8–11 лет, которые прошли 8 и 9 января. Для детей школьного возраста рождественское представление прошло 8 января, а для детей дошкольного возраста устроили два утренника 9 января. В храме в эти дни побывало около 200 детей. После представлений дети участвовали в играх со снеговиком и могли принести свой подарок Богомладенцу Христу, прочитав стихотворение или спев песню перед вертепом.

На праздничных мероприятиях все дети получили подарки.