Календарь
07.03.2012
17 февраля, в рамках подписанного в декабре 2011 г. договора о сотрудничестве, в орехово-зуевском филиале Московского государственного областного гуманитарного института состоялся круглый стол, посвященный празднованию Дня православной молодежи. Перед студенческой аудиторией в медиа-центре выступили преподаватели МГОГИ и священники Орехово-Зуевского благочиния.

Круглый стол открыла проректор по научно-методической работе МГОГИ А. Н. Хлысталова. Она сердечно приветствовала участников и гостей и кратко рассказала студентам об истории этого праздника, приуроченного к церковному торжеству Сретения Господня.
Доцент кафедры истории, к.и.н. О. Ю. Бухаренкова выступила с сообщением «Проблемы современной молодежи и перспективы их решения». Перечислив основные «болевые точки» нынешней российской молодежи, Ольга Юрьевна констатировала, что в мировоззрении современных молодых людей зачастую «отсутствует картина мира и какая-либо система ценностей». В то же время, сказала докладчица, именно православное вероучение, как никакое другое мировоззрение, успешно создает в душе человека эту систему ценностей.

Клирик собора Рождества Пресвятой Богородицы, доцент ПСТГУ, кандидат богословия священник Михаил Таганов поздравил собравшихся от Орехово-Зуевского благочиния. Отец Михаил в кратком выступлении раскрыл основные принципы работы Церкви с молодежью, смысл которой, в конечном счете, состоит в привлечении молодых людей в храм ради обретения ими смысла жизни, постижения основ христианской духовности, приобретения навыков жизни во Христе. Отец Михаил также передал руководству МГОГИ предложение декана педагогического факультета ПСТГУ учредить новый вид молодежной работы — открыть совместную школу православных вожатых для работы в базовых детских лагерях в летний период, в том числе и в епархиальном летнем лагере «Благовест».

Настоятель строящегося храма во имя вмч. Георгия Победоносца священник Дмитрий Филин рассказал студентам МГОГИ о возглавляемой им православной молодежной организации «Хорос». В этом ему помогали Ольга Сироткина, сообщившая о существующих видах деятельности «Хороса», а также Евгений Шибаев, Валерия Мусакова, Иван Кривошеев, Виталий Гаранин — активные участники «Хороса». Комментируя презентацию на видеоэкране, отец Дмитрий поделился замыслами создания новых интересных форм работы. Студенты МГОГИ могут в любое время подключиться к деятельности «Хороса», выбрав интересующее их направление.

Своеобразным ответом со стороны МГОГИ на рассказ о «Хоросе» стало сообщение к.п.н. В. Ю. Ферцер, доцента кафедры социальной педагогики и руководителя центра «Социальная инициатива», под названием «Добрые дела наших студентов». Многие студенты МГОГИ в свободное от учебы время давно и очень активно занимаются самой разнообразной социальной работой — творческой, волонтерской, благотворительной. По духу эта работа является вполне христианской, а мероприятия часто бывают приурочены к таким праздникам, как Рождество Христово. География студенческих социальных акций включает не только г. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевский район, но и близлежащие города Подмосковья.

В конце встречи преподаватели и священнослужители отметили оптимистический настрой, царивший в аудитории, живой интерес студентов к церковной жизни, возможности заниматься молодежной и социальной работой в подлинно христианском духе.