Календарь
08.03.2012
В помещении детской городской библиотеки г. Лобни 22 февраля состоялась тематическая встреча учеников средней школы № 5 и клирика Филаретовской церкви города священника Евгения Ткаченко. Батюшка рассказал детям о церковном понимании значения масленицы, как периода, подготовительного к Великому посту, а также о самом посте. В конце встречи было чаепитие с блинами. 
 
23 февраля в Химкинском благочинии отделом по делам молодежи совместно с отделом по религиозному образованию и катехизации при содействии администрации городского округа Химки, комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью, администрации спорткомплекса «Родина» и коллектива театра «Апрель» был проведен фестиваль воскресных школ «Масленица».  Участниками праздника были воспитанники воскресных школ благочиния. Это мероприятие состоялось на территории спорткомплекса неподалеку от храма святых апостолов Петра и Павла. В ходе фестиваля каждый коллектив представил заранее подготовленные номера. Все это гармонично было вплетено в игровую программу, которую провели актеры театра «Апрель». Веселые игры, танцы, стихи порадовали всех собравшихся. В конце ко всем присутствующим обратился благочинный Химкинского округа игумен Владимир (Денисов). Завершило праздничную программу чаепитие с горячими блинами. 
 
 
 
В Георгиевском приходе мкр. Фирсановка на сырной седмице внимание было сосредоточено на социальном служении. Прежде всего, были выявлены нуждающиеся из среды прихожан, которым была оказана материальная помощь, а также собраны и доставлены на дом продуктовые праздничные наборы.

В субботу настоятель храма священник Сергий Завьялов вместе с инициативной группой прихожан организовали расчистку снега во дворах и у подъездов жителей Фирсановки, которые в силу физической немощи не могли самостоятельно справиться с сугробами. Батюшка с прихожанами также расчистили площадку перед памятником, посвященном памяти жителей Фирсановки, погибших во время Великой Отечественной войны.

На Прощеное воскресенье перед храмом была подготовлена обильная разнообразная масличная трапеза, за которой, по окончании Божественной литургии, собрались все прихожане. Силами воскресной школы прихода был подготовлен праздничный спектакль. Затем для детей и взрослых провели веселые конкурсы.