Календарь
27.03.2012
Третий год подряд 14 марта в Коломне отмечается День православной книги. В этот день состоялись две встречи — в Центральной городской и районной библиотеках, в которых принял участие благочинный церквей Коломенского округа протоиерей Владимир Пахачев. С утра в Центральной городской библиотеке им. В. В. Королёва собрались библиотекари города. Отец Владимир приехал не с пустыми руками: привёз газету «Благовестник», а также журналы и книги, которые передал в дар учреждению культуры. О каждом издании он рассказал достаточно подробно: но, если с газетой «Благовестник» коломенцы знакомы очень хорошо, «Московские Епархиальные Ведомости» и «Журнал Московской Патриархии» библиотеки также регулярно получают, то книжные новинки, с которыми их познакомил отец благочинный, видели впервые.
 
Днём благочинный вместе с настоятелем Иоанно-Богословского храма священником Кириллом Седовым встретился в Центральной районной библиотеке им. И. И. Лажечникова со студентами Коломенского медицинского колледжа, а также членами читательского «Клуба интересных встреч». В этот день в библиотеке открылась выставка православной литературы «Свет под книжной обложкой». Кроме того, пришедшие могли ознакомиться с православными периодическими изданиями, выходящими в Московской епархии. Отец Владимир также представил вниманию читателей и студентов периодические издания и книжные новинки. Все представленные книги отец Владимир также передал в дар библиотеке.
 
Целая серия книг о храмах издана в Коломне, одна из них вышла совсем недавно — «Богом данная святыня». Она рассказывает об истории и современной жизни одного из красивейших храмов Коломенского района — Казанской церкви в селе Богдановка. В советское время от храма остались три стены чуть выше человеческого роста. Сейчас это целый комплекс — храм, крестильня, воскресная школа. А неподалёку находится прекрасно оборудованный источник с купальней и часовней, куда не иссякает людской поток не только из Коломны, но и из других городов и районов. Отец Владимир рассказал что в настоящее время готовится новое красочное издание — «Святыни Коломенской земли», где будет рассказано обо всех храмах и монастырях, расположенных на территории Коломны и района.
 
 
Ещё одна новинка — «Из времени в вечность: посмертная жизнь души» — цикл лекций профессора МДА А. И. Осипова, с приложением аудио- и видеодисков с избранными лекциями. Рассказал отец благочинный и о только что вышедшей книге Святейшего Патриарха Кирилла «Тайна покаяния» — сборнике проповедей, произнесённых Его Святейшеством в период Великого поста 2001—2011 гг.

Вместе с отцом благочинным на встрече присутствовал настоятель Михаило-Архангельского храма г. Коломны, помощник благочинного по социальной работе протоиерей Георгий Муравлёв. Он рассказал о проектах помощи малоимущим, сиротам, инвалидам, заключённым, которые успешно осуществляются Коломенским благочинием уже не первый год.


Выступивший за ним отец Кирилл рассказал о церковно-культурном журнале «Апостол», который выпускается приходом Иоанно-Богословского храма: на его страницах обсуждаются самые интересные вопросы церковной и отечественной истории, культуры, отношения современного человека к правилам и установлениям церковной жизни. Рассказал он и о молодёжном добровольческом движении «Друзья милосердия», существующем при храме уже несколько лет и занимающемся волонтёрской работой, организацией и проведением благотворительных акций помощи детям-сиротам и детям, находящимся в больнице. На средства, собранные в ходе этих акций уже несколько детских больниц и учреждений для детей-сирот г. Коломны получили в подарок игровые комплексы, регулярно осуществляется сбор гигиенических средств для воспитанников Дома ребёнка, собираются подарки к Рождеству и Пасхе. А ко Дню православной книги приурочена благотворительная акция «Книжки — в подарок детишкам» — приобретённые в ходе неё книги поступят в библиотеку дома-интерната для детей-инвалидов «Планета детства». Отец Кирилл выразил надежду что, возможно, кого-то из сидящей в зале молодёжи заинтересует эта работа и он присоединится к «Друзьям милосердия».