Календарь
27.03.2012
День православной книги в г. Воскресенске начался со встречи в филиале № 1 городской библиотеке. Беседу с учащимися 7-х классов средних школ № 5 и № 11 провели заведующая сектором библиотеки И. Е. Щёголева и настоятель Никольского храма г. Воскресенска священник Андрей Безручко. И. Е. Щёголева рассказала о жизни великого князя Ярослава Мудрого, 975 лет назад основавшего первую на Руси библиотеку при Софийском соборе в Киеве. Отец Андрей продолжил разговор, рассказав какой редкостью раньше были книги, как они ценились, передавались по наследству, а затем ответил на вопросы школьников.

14 марта в Центральной детской библиотеке города Воскресенска состоялась встреча учеников городских школ с клириком Иоанно-Златоустовского храма священником Сергием Пчелинцевым. В ходе встречи ребята узнали о формировании письменности, об истории книгопечатания на Руси. В конце встречи священник Сергий ответил на вопросы ребят. Желающие могли ознакомиться с православной литературой, представленной на стендах работниками библиотеки.

15 марта в Барановской сельской библиотеке прошел урок для учащихся 3-4-х классов школы села Барановское. Библиотекари Н. Д. Бурыбина и С. А. Юношева рассказали детям о первопечатнике диаконе Иоанне Федорове, а настоятель Вознесенского храма священник Сергий Рыбаков познакомил ребят с Библией, богослужебными книгами, показал дореволюционные издания житий святых свт. Димитрия Ростовского и рукописный требник.

14 марта в сельской библиотеке села Ашитково прошел праздник православной книги, в котором приняли участие работники библиотеки-филиала № 30 села Ашитково, учителя и ученики 4-х классов Ашитковской средней школы № 39, прихожане Воскресенского храма села Ашитково. Гости познакомились с книгопечатанием на Руси, историей происхождения книг, правилами обращения с книгами, смогли полистать и почитать старинные книги из библиотеки Воскресенского храма.

13 марта в сельском клубе деревни Губино собрались работники библиотеки-филиала № 30 села Ашитково, учителя и ученики 2–5 классов Губинской средней школы и клирик Воскресенской церкви села Ашитково священник Сергий Котерев. Заведующая библиотекой Н. Н. Дремайлова и библиотекарь Т. Н. Лёвина подготовили выступление «В добрый путь православная книга» и представили стенд с подборкой православных книг из фондов библиотеки, а также продемонстрировали мультимедийную презентацию о жизни и деятельности основателя книгопечатания в России Иоанна Федорова. Священник Сергий рассказал о создателях славянской азбуки — святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык. Он показал славянскую азбуку и фотографии берестяных грамот найденных во время раскопок в Новгороде, содержащих славянский алфавит и письма на славянском языке. Свой рассказ он закончил знакомством ребят с древними богослужебными книгами из фонда библиотеки, работающей при Воскресенской церкви села Ашитково. В заключение праздника все ребята были разделены на 3 команды, для них была проведена викторина на знание мало употребляемых в настоящее время слов русского языка.

15 марта в библиотеку поселка Белоозерский были приглашены ученики средних школ № 18 и № 23. Библиотекарь В. И. Капненкова рассказала о смысле праздника, а протоиерей Михаил Пшеничный, настоятель Ильинской церкви села Петровское, ответил на вопросы ребят.