Календарь
27.03.2012
Чего не хватает современному ребенку? Как и во все времена, ребенок нуждается в доброте и любви. Что же в этом необычного, ведь в научном перечне ценностей жизни доброта и любовь в числе самых главных? Для совместного обсуждения этих вопросов 15 марта в г. Долгопрдуном собрались вместе православные педагоги воскресных и общеобразовательных школ, учащиеся и родители, представители духовенства.

Круглый стол вели ответственный за религиозное образование и катехизацию в Долгопрудненском благочинии протоиерей Алексий Кириллов и руководитель городского методического объединения православных педагогов Н. С. Корольчук. Педагоги воскресной школы Георгиевского храма М. Н. Козлова и В. А. Изотова выступили с рассказом о проведении урока доброты в воскресной школе прихода. Был показан фильм о детях-инвалидах, прозвучали музыка Светланы Копыловой и стихи долгопрудненской поэтессы Елены Тюфтяковой (инвалида детства). В обсуждении с учащимися были затронуты этические вопросы о добре, о дружбе и предательстве, правде и лицемерии, милосердии и равнодушии и, конечно, о любви. Затем педагог общеобразовательной школы № 14 Н. В. Коняхина рассказала о внеурочной работе с детьми своего класса в виде организации «маршрутов путешествий» — совместные дела милосердия, помощь по дому, подарки друзьям и близким, изготовление скворечников и кормушек. Ученики 2-го класса школы № 14 показали спектакль по мотивам рассказа Д. М. Достоевского «Мальчик у Христа на елке». Учитель географии средней школы № 1 Е. Н. Камаренцева представила результаты опроса 200 детей 6-11-х классов по вопросам: надо ли творить добро, если за это не получишь слов благодарности; осуждаете ли вы человека, который не хочет делать добра, надо ли его наказывать; является ли добро для нас ценностью; надо ли учить добру или понимание приходит с опытом; чтобы оценить добро, надо ли познать зло? После доклада состоялась живая дискуссия: педагоги, дети и родители рассуждали о добре и зле, милосердии и прощении в современном обществе.

В заключительном слове протоиерей Алексий Кириллов отметил, что задачей духовно-нравственного воспитания является воспитание готовности к нравственному самосовершенствованию и духовному саморазвитию, а для успешного решения этих задач необходимо соработничество семьи и школы, Церкви и общества.