Календарь
08.04.2012
На третьей седмице Великого поста на всех приходах Павлово-Посадского благочиния прошли мероприятия, посвященные празднованию Дня православной книги. Наиболее интересными и значимыми из них были следующие: 11 марта настоятель Никитского храма д. Бывалино игумен Амвросий (Шевчук) посетил Ефимовскую школу Павлово-Посадского района, рассказал ученикам и педагогам о новой православной литературе, о православных издательствах и периодических изданиях. Отец Амвросий не только познакомил собравшихся с новинками, но и подарил их школьной библиотеке.

12 марта состоялась встреча ответственного за социальное служение в Павлово-Посадском благочинии игумена Амвросия (Шевчука) с преподавателями и студентами Павлово-Посадского филиала РГСУ, посвящённая Дню православной книги.

На встрече отец Амвросий рассказал о том, что русская литература изначально вышла из духовной церковной литературы, а затем представил собравшимся православную литературу, календари, книги для детей, о Великом посте, таинствах Церкви. Все представленные издания были переданы в дар филиалу, а собравшиеся получили по экземпляру Нового Завета. Директор филиала Т. В. Борзова в ответном слове поблагодарила игумена Амвросия и отметила важность сложившихся дружественных связей между Никитским приходом и филиалом, а также в свою очередь передала для детского корпуса «Никита» детскую литературу, собранную преподавателями филиала.

14 марта в Центральной районной библиотеке в рамках ежеквартальных совместных семинаров для городских, сельских, школьных и приходских библиотекарей состоялся семинар «Роль православной книги в формировании личности». Семинар открывала Э. М. Демидова, заведующая ЦРБ. С докладом о проведении Дня православной книги в Московской и других епархиях, а также с обзором православной литературы выступил протоиерей Сергий Николаев, настоятель Христорождественского храма села Заозерье, член Союза писателей России. Отец Сергий ответил также на многочисленные вопросы присутствующих, дал рекомендации по поводу представления православной литературы в библиотеках. В дар библиотеке им были переданы книги, в том числе ряд номеров православного журнала «Славянка».

18 марта праздник, посвященный Дню православной книги, прошел в Богородицерождественском храме деревни Саурово. На празднике прихожане смогли познакомиться с книгами из приходской библиотеки, новинками православной литературы и с публикациями сайта Издательского совета Русской Православной Церкви. В завершение участникам праздника для просмотра был предложен фильм о Великой Пятнице. В тот же день в Христорождественском храме села Заозерье состоялся литературный вечер, посвященный творчеству С. С. Бехтеева и других мастеров поэтического слова. О жизненном пути и творчестве поэта-патриота на вечере рассказали: приходской библиотекарь Г. К. Лощилова, преподаватель литературы школы № 11 Е. В. Короткова, которые в своем выступлении подчеркнули, что и жизнь, и стихи С. С. Бехтеева всецело определяла верность самым высоким жизненным идеалам. На вечере прозвучали песни на стихи Сергея Бехтеева: «Шумите, березы» и «Верую». В заключительном слове настоятель храма протоиерей Сергий Николаев поблагодарил участников за выступления, а также отметил, что поэтическое наследие С. С. Бехтеева, пронизанное любовью и верой в светлое будущее России, имеет духовное и воспитательное значение для современников.

21 марта клирик Казанского храма г. Павловский Посад священник Игорь Крамарук и преподаватель воскресной школы того же храма В. И. Коцюба, провели встречу с учащимися 7-х классов павлово-посадской школы № 18, в рамках соглашения о сотрудничестве между школой и приходом. На встрече, посвященной Дню православной книги, школьникам была представлена православная детская и юношеская православная литература, часть которой была передана в дар школьной библиотеке. Особый интерес у ребят вызвали жития святых в изложении для детей и книги о помощи Божией русским воинам в годы Великой Отечественной войны. Священник Игорь Крамарук провел со школьниками беседу о духовно-нравственном значении поста, о разрушительном действии нравственных пороков, иллюстрируя свой рассказ примерами из библейской истории. Беседа сопровождалась показом слайдов.