Календарь
08.04.2012
25 марта в воскресной школе Никитского храма деревни Бывалино прошло открытое занятие «Лествица Великого поста» в рамках преподаваемого предмета «Закон Божий». Цель занятия состояла в том, чтобы показать, как тема Великого поста может быть раскрыта на основе произведения «Лествица» прп. Иоанна Лествичника. 
 
Гости были ознакомлены с методическими разработками темы: «седмицы и праздники Великого поста», призванной сформировать у учащихся понятие о Великом посте как о «пути к Пасхе», благоприятном времени для очищения души и духовного роста. 
 
На занятии присутствовали директора и преподаватели воскресных школ Павлово-Посадского благочиния и преподаватели «Основ православной культуры» общеобразовательных школ Павлово-Посадского района.

Перед началом урока всех собравшихся поприветствовал настоятель храма игумен Амвросий (Шевчук). Занятие провела заведующая воскресной школой И. К. Филиппенко. Во время обсуждения собравшимися открытого занятия главный методист методического центра г. Павловский Посад Н. А. Баринова отметила, что, несмотря на сложность выбранной темы, подача материала шла на доступном и интересном языке, что делает более удобным для школьников усвоение основ христианской нравственности. Ответственный в Павлово-Посадском благочинии по религиозному образованию и катехизации, протоиерей Димитрий Марухин также высоко оценил материал и форму обучения, представленные на открытом уроке. При этом он высказал пожелание, чтобы все воспринимаемое учениками на таких занятиях сохранялось в их душах и за пределами воскресной школы, в домашней обстановке, в общении со сверстниками, и таким образом свет православной веры мог открываться тем, кто еще не обрел для себя дороги в православный храм.