Календарь
08.04.2012
29 марта в актовом зале воскресной школы Троицкого храма на Репне состоялся информационно-методический семинар, посвящённый 200-летию победы русского народа в Отечественной войне 1812 года и предстоящему празднованию 835-летия Коломны. Участниками семинара стали учителя предметов духовно-нравственного цикла г. Коломны, библиотекари городских школ.

Первым выступил Михаил Воробьёв, студент V курса исторического факультета Московского государственного областного социально-гуманитарного института и IV курса юридического факультета Коломенского института Московского государственного открытого университета, участник Православного молодёжного братства им. св. блгв. кн. Димитрия Донского. Его доклад назывался «Отечественная война 1812 года — малоизученные и неизвестные страницы. Коломна в годы войны».
Тема эта очень близка Михаилу, поскольку его дипломная работа как раз посвящена этой войне. В докладе прозвучало много интересного, что ранее нигде широко не публиковалось, педагоги и библиотекари с интересом слушали.
 
С обзором научной и публицистической литературы по заявленной в семинаре теме выступила Т. В. Колотухина, ведущий библиограф Центральной городской библиотеки им. В. В. Королёва.

О формах и методах духовно-нравственного воспитания школьников на уроках ОПК, «Духовного краеведения Подмосковья» и во внеурочной деятельности рассказала участникам семинара руководитель методического объединения учителей ОПК и ДКП Т. А. Андриуцэ.

Многие из выступавших говорили о героизме коломенцев в годы Отечественной войны 1812 года, и это несмотря на то, что город не был захвачен неприятелем. А методист Муниципального методического центра А. Т. Киктенко добавила, что и в годы Великой Отечественной войны город не пострадал, что подтверждает слова свт. Филарета, называвшего Коломну «Богоспасаемым градом».

Были показаны презентации и фильм, которые можно использовать на уроках патриотического воспитания и тематических беседах со школьниками.

В завершение выступил благочинный церквей Коломенского округа протоиерей Владимир Пахачев. Он говорил о важности патриотического воспитания, о необходимости воспитывать детей на примерах героизма, как событий 200-летней давности, так и совсем недавних.

В заключение участники подвели итоги семинара и выработали ряд рекомендаций педагогам и библиотекарям.