Календарь
09.04.2012
31 марта, в субботу, в Православном просветительском центре Усово-Спасское состоялись мероприятия, посвященные 20-летию прославления в лике святых великой княгини Елизаветы Федоровны.

В 15.20 в Спасском храме с. Усово был отслужен молебен с акафистом в честь святой, после которого состоялось воскресное всенощное бдение. По окончании богослужения в конференц-зале Центра началось торжественное заседание конференции, в которой приняли участие священнослужители, ученые, общественные деятели. Пленарное заседание открыл настоятель Спасского храма с. Усово благочинный церквей Одинцовского округа архимандрит Нестор (Жиляев), который в приветственном слове передал благословение митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и подчеркнул важность прославления св. Елизаветы Федоровны для современного христианина и для нашей страны.

С приветствием к собравшимся также обратилась О. Н. Куликовская-Романова. С докладами выступили настоятель Казанского храма в г. Реутове, член Синодальной комиссии по канонизации святых протоиерей Максим Максимов; автор нескольких работ о великой княгине, Л. Б. Максимова; вице-президент Фонда святого Апостола Андрея Первозванного и Центра Национальной Славы России, М. И. Якушев.

В докладах подчеркивалась глубина веры великой княгини, вследствие чего ее решение о переходе в Православие было вполне осознанным; актуальность изучения ее деятельности, образа мыслей и всей ее жизни для верующих и только приходящих к Церкви людей. Мероприятие снималось каналами Московского и Одинцовского телевидения.

После конференции в театральном зале Православного просветительского центра состоялся концерт — в исполнении «Моцарт-квартета» прозвучало произведение композитора Йозефа Гайдна «Семь слов, произнесенных Спасителем на Кресте». После каждой из 7 частей музыкальной композиции читался отрывок из Евангелия, в котором звучали соответствующие слова Христа, после чего произносилась проповедь иерея Андрея Зуевского на этот отрывок (текст читал Валерий Шалавин). Выступление сопровождалось панорамной духовной живописью художника Татьяны Ян, способствующей философскому осмыслению произведения.

1 апреля после Божественной литургии в Православном просветительском центре при Спасском храме с. Усово состоялся второй благотворительный Елизаветинский базар, проводимый в помощь многодетным семьям прихода. После молитвы священник Михаил Горюнов подчеркнул важность участия в делах милосердия, совершаемых в подражание благотворительной деятельности самой великой княгини. Были выставлены работы воспитанников Воскресной школы при Спасском храме — поделки из керамики, игрушки и тряпичные куклы, предметы рукоделия и золотного шитья, книги и фотографии Елизаветы Федоровны.