Календарь
09.04.2012
4 апреля в районном дворце культуры и досуга «Яуза» города Мытищи состоялась церемония награждения лауреатов и победителей областного конкурса «Педагог года Подмосковья — 2012». В мероприятии приняли участие губернатор Московской области Борис Громов, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель Московской областной думы Игорь Брынцалов, министр образования Правительства региона Лидия Антонова, глава Мытищинского района Виктор Азаров, председатель Московской областной организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Михаил Сотников. 
Конкурс прошел в марте, в нем приняли участие 54 педагога. По сложившейся традиции в рамках данного конкурса прошел и областной конкурс педагогического мастерства «Воспитатель года Подмосковья», в котором состязались 51 педагогический работник дошкольных образовательных учреждений муниципальных образований Московской области.

Первый тур конкурса начался 18 марта на базе Губернского профессионального колледжа г. Серпухова. Всего было проведено 216 конкурсных мероприятий, во время которых участникам предстояло преодолеть такие конкурсные испытания, как «Методическое объединение», во время которого педагоги рассказывали о своем опыте работы, «Разговор с учащимися» — организованное обсуждение с учащимися предложенной темы, «Беседа с родителями» на заданную тему и «Учебное занятие».

22 марта министр образования Правительства Московской области Лидия Николаевна Антонова подвела итоги первого тура конкурса и назвала десятку финалистов.

Второй тур конкурса прошел 26 и 27 марта в Педагогической академии последипломного образования. Участники конкурса соревновались в проведении мастер-классов и открытых дискуссий. По итогам второго тура были определены 5 лауреатов конкурса, которые 2 апреля были приглашены на заседание оргкомитета конкурса.

Приветствуя собравшихся педагогов, Владыка митрополит сказал:

«Дорогой Борис Всеволодович! Уважаемые представители высоких властей Подмосковья! Дорогие сестры и братья! Для меня сегодня в этот великопостный день маленькое дозволенное духовное окошко радости, потому что я чувствую себя вместе с вами на большом празднике жизни. Я восхищен талантами молодых, я повторяю молодых — мы их всех сегодня видели — педагогов Подмосковья, которые являются прочным духовным фундаментом для будущего нашего родного края. Я чувствую себя с вами очень близким, потому что (многие из вас это знают, потому что сами являются участниками) более 10 лет мы находимся в творческом соработничестве с педагогами, со школой. И в то время, когда сейчас после длительного, порой напряженного обсуждения в нашей стране, с будущего учебного года вводится предмет „Основы православной культуры“, мы позади имеет огромный опыт. И сегодня я не гость среди вас, а позволю себе сказать — соработник. И от имени нашего духовенства Подмосковья горячо и сердечно поздравляю всех участников конкурса и, конечно, победителей. И хочу вас всех сердечно приветствовать. И в этой атмосфере выдающихся, я бы даже сказал — великих людей Подмосковья, я хотел бы отметить, что не было бы у нас такой атмосферы сотрудничества, я имею в виду школу и Церковь, если бы не было доброго сердечного отношения к этому нашего любимого губернатора Бориса Всеволодовича Громова. Я пользуюсь этой счастливой для меня возможностью глубоко и сердечно поблагодарить вас, дорогой Борис Всеволодович, за то, что вы сделали для духовного возрождения Подмосковья, для духовного воспитания подрастающего поколения, за то, что вы заложили прочный нравственный фундамент для будущего народа нашего любимого края. Мы это никогда не забудем! Спасибо вам и храни вас Бог!»