Календарь
06.06.2012
Празднование памяти святых просветителей славян Кирилла и Мефодия в Коломне началось Божественной литургией, которую совершил в Тихвинском храме на Соборной площади города архиепископ Можайский Григорий в сослужении настоятеля храма, ректора КПДС протоиерея Николая Качанкина, благочинного церквей Коломенского округа протоиерея Владимира Пахачева, игуменов мужских монастырей г. Коломны, клириков Коломенского благочиния. Богослужение украшало пение церковных хоров Успенского кафедрального собора и Свято-Троицкого Ново-Голутвина монастыря.

По окончании Литургии крестный ход во главе с Владыкой прошёл через Соборную площадь к памятнику святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, установленному на этом историческом месте ровно пять лет назад, в 2007 году, когда Коломна стала столицей всероссийского празднования Дня славянской письменности и культуры. Впереди несли огромную икону святых, которую установили перед памятником. На площади собралось множество горожан: молодёжь, дети, взрослые. Много было учащихся школы № 3, здание которой вот уже век стоит на Соборной площади, рядом с колокольней Успенского кафедрального собора. Как раз между колокольней и школой и находится памятник Кириллу и Мефодию, что очень символично: с одной стороны, связь коллектива этой школы с храмом, с Церковью стала доброй традицией, а с другой — как символ того, что подвиг святых солунских братьев даровал нашему народу и веру, и книжную культуру.

 
Перед памятником был совершён молебен святым равноапостольным братьям. Владыка Григорий, духовенство и другие участники праздника приложились к иконе. Поздравить Владыку, духовенство и всех коломенцев с замечательным церковно-государственным праздником пришёл и глава г. Коломны В. И. Шувалов. Владыка Григорий обратился к присутствующим с архипастырским словом:

— Уважаемый Валерий Иванович, глава богоспасаемого града Коломны, досточтимые братья-сопастыри, монашествующие, дорогие и возлюбленные о Господе братья и сёстры! Горячо и сердечно всех вас поздравляю с великим праздником Вознесения Господня и с праздником церковным и государственным — святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских! Передаю всем вам праздничное приветствие, сердечные благопожелания и архипастырское благословение от Владыки нашего, Управляющего Московской епархией митрополита Коломенского и Крутицкого Ювеналия. Мы, в Коломне, впервые, чем где бы то ни было, начали празднование памяти святых первоучителей словенских, равноапостольных Мефодия и Кирилла. И когда несколько нет назад мы отмечали здесь их память как в столице Дня славянской письменности и культуры, которая по очереди передвигалась из региона в регион нашей великой России, — это было самое впечатляющее, самое грандиозное событие в жизни не только города Коломны, но и всего нашего Подмосковья. Надо сказать, что это было самое грандиозное, самое подготовленное празднование, которое когда-либо проводилось в различных областях нашей страны. Теперь основная часть этого торжества постоянно проводится в Москве. И сегодня состоялась служба в Успенском соборе Кремля и молебен на Васильевском спуске. Недавно древняя Иверская икона Божией Матери была передана в Новодевичий монастырь. Сегодня она привезена на этот молебен на Васильевском спуске. Мы с вами имеем счастье жить в такое время, когда наши праздники церковные знаменуются крупными событиями, подобными этому, когда древняя икона, которая от начала была в Новодевичьем монастыре, а затем десятилетия находилась в музее, теперь вернулась на своё родное место.

Я очень рад приветствовать вас, дорогой Валерий Иванович, здесь, в вашем прекрасном городе, который вы много лет возглавляете. Ещё в советские времена вы управляли городом, и мы с вами тогда уже знакомы были: отмечали великие юбилеи города Коломны. И сейчас приближается уже 835-я годовщина. Мы видим, как изменилась Коломна, какая она стала прекрасная и благоустроенная. Вместе с ней, вместе с городом, изменились и люди, в ней живущие. Очень радостно видеть как год от года всё больше коломенцев приходят в храм Божий. Многие приводят своих детей, многие благословляют в школах своим детям обучаться знаниям о православии. Русский народ в течение всей своей истории пользовался благами письменности, которую принесли на нашу землю святые Кирилл и Мефодий. Это величайшее достояние и величайшая культурная ценность — наш язык. Наш язык мы должны хранить, как самое драгоценное сокровище. Я очень рад, что Коломна именно в этом направлении, может быть, более, чем многие другие города, работает в течение последних лет, многосторонне отмечает День славянской письменности и культуры. Это сознают все — и дети, и взрослые, и педагоги особенно, — все те, кто имеет счастье говорить на нашем родном славянском русском языке. От всей души всех вас поздравляю, желаю Вам, дорогой Валерий Иванович, и всем Вашим согражданам счастья, здоровья, благополучия, многих и многих лет трудов и служения Коломне и нашему Отечеству и нашему родному Подмосковью. С праздником всех вас! Храни вас всех Господь!

В ответ глава г. Коломны В. И. Шувалов также поздравил Владыку, духовенство и горожан с Днём славянской письменности и культуры.

Молодёжь города — учащиеся и студенты — те, для кого понятие «научения», приобщения к книжной премудрости особенно актуально, вслед за архиепископом Григорием и главой г. Коломны возложили цветы к памятнику.

 
Далее праздник переместился в конференц-зал конькобежного центра «Коломна», где состоялся торжественный акт, посвящённый Дню славянской письменности и культуры. Глава города В. И. Шувалов и архиепископ Можайский Григорий ещё раз поздравили коломенцев с праздником. В качестве актовой речи прозвучал доклад «Из истории культуры Коломны в XVIII веке» сотрудника Коломенского краеведческого музея Н. Б. Мазуровой. В нём были приведены интересные факты из жизни города, показаны рисунки утраченных архитектурных доминант города, выполненные знаменитым русским архитектором Матвеем Казаковым. Небезынтересно было коломенцам узнать, что знаменитая белокаменная икона «Богоматерь с предстоящим Иоанном Богословом», украшавшая некогда красивейшие Ивановские ворота, была не одна: с другой стороны ворот помещался сюжет «Иоанн Богослов диктует Прохору».

Далее был концерт, в котором приняли участие лучшие музыкальные и танцевальные коллективы города. Концертный хор Детской хоровой школы им. А. В. Свешникова исполнил песню «Ангелы летели над Россией», которую он пел на Всероссийском Дне славянской письменности и культуры в 2007 году. Под занавес этот же хор грянул знаменитое: «Слава вам, братья, славян просветители!»

По завершении торжественного акта Владыка Григорий встретился с педагогами и деятелями культуры г. Коломны в Архиерейских доме. На встрече обсуждались вопросы дальнейшего плодотворного сотрудничества.