Календарь
06.06.2012
В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры 23 мая в Волоколамском городском музее состоялась встреча студентов, молодежи и творческой интеллигенции города с артистами сербского театра из г. Пожаревац, который является побратимом Волоколамска. На мероприятии присутствовал ответственный за религиозное образование и катехизацию в благочинии П. П. Балдин. В ходе беседы обсуждались проблемы близости истории, культуры и языка славянских народов. В рамках такого международного общения особо ярко подчеркивались заслуги святых братьев Кирилла и Мефодия и их вклад в формирование общей культуры.

Ведущей встречи стала режиссер Волоколамского народного театра О. А. Буракова, благодаря которой языковой барьер между участниками беседы практически не замечался. Гости ответили на многие вопросы присутствующих, а также познакомили аудиторию с творчеством сербских поэтов и прочитали стихотворения русских классиков на сербском языке. Визит гостей совпал с последним днем празднования Пасхи, от лица благочиния иностранным гостям было вручено сувенирное яйцо с изображением древних святынь города.

По окончании встречи артисты сербского театра посетили один из древнейших храмов города Волоколамска — Богородицерождественскую церковь на Возмище. Гости познакомились с историей и святынями храма. После богослужения состоялось общение артистов с настоятелем храма благочинным Волоколамского церковного округа протоиереем Константином Поповым. На прощание отец Константин вручил иностранным гостям картину с изображением Возмищенского храма и памятные буклеты.

В день памяти святых братьев Кирилла и Мефодия в Волоколамском доме культуры «Родники» прошел спектакль сербского театра. Познакомиться с творчеством представителей братского народа собралось большое количество жителей города. Спектакль, состоящий из 16 явлений, шел на сербском языке, для лучшего понимания все зрители получили программку с кратким описанием сюжета спектакля на русском.

Накануне Дня славянской письменности и культуры в гимназии № 1 города Волоколамска состоялось праздничное собрание, посвященное памяти святых просветителей славянских народов. После приветственного слова настоятеля Покровского храма г. Волоколамска протоиерея Николая Яковлева группа учащихся 7-х классов показала литературно-музыкальную композицию, посвящённую святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. В ходе мероприятия дети выступали с небольшими докладами и декламировали стихи. Посвящённое Божией Матери песнопение «Молитва», исполнила старшая вокальная группа гимназии, которая в нынешнем году на конференции «Православие — основа нравственного и культурного возрождения русского народа» в гимназии города Дмитрова стала победителем среди хоров учащейся молодёжи. С традиционным обзором новинок духовно-нравственной литературы выступила заведующая отделом краеведческой и редкой литературы Центральной районной библиотеки Н. В. Дроздова.

24 мая в День славянской письменности и культуры состоялось торжественное награждение лучших учеников Волоколамской средней общеобразовательной школы № 2. Открыли мероприятие директор учебного заведения Т. К. Алексеева и благочинный церквей Волоколамского округа протоиерей Константин Попов. Актовый зал школы был переполнен. Всего для награждения было выбрано 100 учеников, которые получили из рук директора грамоты, а батюшка каждому ученику вручил по памятной иконе с благословением храма Рождества Пресвятой Богородицы. В завершение встречи, посвященной дню памяти святых Кирилла и Мефодия, особые благодарственные слова из уст отца Константина прозвучали в адрес учителей и родителей.

В Дни славянской письменности и культуры в Благовещенском храме села Бражниково прошло торжественное мероприятие. Юные артисты из детского дома творчества «Солнышко» села Осташево выступили с постановкой, посвященной трудам святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Настоятель храма священник Василий Годунов от лица прихода поблагодарил творческий коллектив и вручил каждому участнику памятный подарок.

Клирики благочиния также провели встречи со студентами, посвященные праздничному событию: учащихся аграрного техникума «Холмогорка» посетил священник Алексий Кошелев, а в Волоколамский колледж права экономики и безопасности пришел с беседой священник Михаил Завитаев.