Календарь
22.03.2011
17 марта в церковной школе храма Пресвятой Троицы на Репне в Коломне состоялось общее заседание городского и районного методических объединений учителей «Основ православной культуры» и «Духовного краеведения Подмосковья». Его темой было «Формирование у учащихся базовых национальных ценностей, соответствующих концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России».
 В работе семинара приняли участие методисты, отвечающие за направление «Духовно-нравственное воспитание» в городе и районе и педагоги — преподаватели ОПК и ДКП. Одним из организаторов семинара выступил благочинный церквей Коломенского округа протоиерей Владимир Пахачев, а почётным гостем стал старший научный сотрудник Института социальной педагогики РАО, заслуженный учитель РФ, член Союза писателей России В. Б. Орлов.

Заседание открыл вступительным словом отец Владимира, обозначивший основные проблемы, с которыми сталкиваются сегодня педагоги и священнослужители, пытающиеся привить детям духовные традиции, утраченные за прошедшие десятилетия. Выступления педагогов были посвящены обмену опытом между городом и районом, выявлению общих проблем и вопросов, а также отличий работы с детьми в городе и на селе. Заседание завершилось выступлением В. Б. Орлова, поделившийся своим опытом преподавания в сельской школе и преодоления негативных тенденций в сегодняшнем образовании.

Затем начался круглый стол, в ходе которого обсуждались самые животрепещущие вопросы, в том числе новый Федеральный государственный образовательный стандарт для старших классов.