Календарь
15.07.2011

Восьмой раз в болгарском городе Поморие проходил Международный фестиваль православной музыки «Св. Богородица — Достойно есть». Основные организаторы этого фестиваля — Сливенская митрополия Болгарской Православной Церкви, община города Поморие и Молодежное содружество «Болгария». В фестивале принимали участие 37 хоровых коллективов. В их числе был и старший хор девочек Детской церковной музыкальной школы при Успенском храме г. Красногорска, который вместе с руководителем Надеждой Зининой, протоиереем Евгением Зининым, преподавателями Светланой Безруковой и Еленой Кузнецовой, а также сопровождающими родителями 13 июня 2011 года прибыл в болгарский город Поморие.


Вечером 15 июня состоялось открытие фестиваля, которое началось водосвятным молебном и крестным ходом.

 

Каждый день в храме Рождества Богородицы было несколько фестивальных концертов, где звучали церковные песнопения, а вечером на открытой сцене можно было услышать песни разных народов.

В фестивале принимали участие взрослые и детские хоры из Болгарии, Румынии, Сербии, Украины, Молдавии, Белоруссии и России. Особенно запомнилось замечательные выступления Государственного камерного хора Республики Беларусь, хора «Славянская беседа» из Софии, женского хора «Благовестие» из г. Поморие, мужского хора «Брио сонорес» из Кишинева (Молдавия), хора Киевской духовной академии и семинарии и Киево-Печерской лавры, хора православной гимназии «Преподобный Сергий Радонежский» из Новосибирска и многих других коллективов. Красногорский хор познакомился с детско-юношеским хором «А.Архангельский» из города Саранска (Мордовия) и хором «Анна» из подмосковного Щелково. 

 


В воскресенье девочки пели и причащались за Божественной литургией в монастыре вмч. Георгия Победоносца. В этот же день состоялся заключительный концерт фестиваля, на котором присутствовали митрополит Сливенский Иоанникий и мэр города Поморие Петр Златанов. На концерте выступали все приехавшие хоры. Одиннадцать коллективов, в том числе и красногорский хор, были отмечены особыми дипломами.

 


Фестиваль закончился. Затем дети посетили единственный в Европе музей соли, увидели как добывают соль, ведь Поморие снабжает ею не только всю Болгарию, но и другие страны. Побывали в птичьем заповеднике, где живут 260 различных видов птиц.

Были и поездка в древний город Несебр с его замечательными древними храмами, домиками и улочками, и поездка в город Созополь, которую совершили на небольшом кораблике. Сначала побывали на небольшом острове, который называют Птичьим из-за огромного количества чаек, живущих на этом острове. С V по XVII век здесь находился монастырь св. Иоанна Предтечи, сейчас на его месте остались только руины. Но в прошлом году в алтарной части главного храма монастыря были обнаружены бережно спрятанные частицы мощей Крестителя Господня. Сейчас они хранятся в храме святого Георгия Победоносца в Созополе.