Календарь
21.02.2024

20 февраля 2024 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, являющегося главой Московской митрополии, состоялось первое общее собрание духовенства Московской митрополии.

В заседании приняли участие: митрополит Ювеналий (Поярков), почетный участник собрания; митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, Патриарший наместник Московской митрополии; митрополит Воскресенский Григорий, управляющий делами Московской Патриархии; архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий, секретарь Архиерейского совета Московской митрополии; епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай, главный редактор Издательства Московской Патриархии и «Журнала Московской Патриархии»; епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры, ректор Московской духовной академии; протоиерей Дионисий Казанцев, секретарь Святейшего Патриарха по Московской области; иерей Василий Лосев, руководитель Юридической службы Московской митрополии; духовенство епархий Московской митрополии.

Святейший Патриарх Кирилл приветствовал собравшихся и представил свой доклад.

Патриарший наместник Московской митрополии митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, выступил с сообщением о каноническом и юридическом устройстве Московской митрополии ее деятельности за три года, прошедшие со времени образования на территории Московской области митрополии в составе Коломенской, Балашихинской, Одинцовской, Подольской и Сергиево-Посадской епархий.

Далее в ходе заседания были представлены доклады председателя Межъепархиального отдела по координации духовно-просветительской, образовательной деятельности протоиерея Сергия Якимова и председателя Межъепархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством протоиерея Марка Ермолаева.

Секретарь собрания архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий огласил проект итогового документа собрания духовенства Московской митрополии. После обсуждения итоговый документ был принят единогласно.

В завершение Святейший Патриарх Кирилл, поблагодарив всех участников заседания за плодотворную работу, сказал:

«Всякий раз, когда мы собираемся вместе для размышлений, для изучения документов, для принятия решений, мы как Церковь града Москвы, как Московская митрополия действуем с полной ответственностью за наши слова, за наши дела, за нашу работу. И могу свидетельствовать, что из года в год несомненно повышается уровень нашей с вами совместной соборной работы, и в этой работе мы являем всей Русской Православной Церкви опыт ответственного участия епископата, духовенства и мирян в решении проблем, которые сегодня перед нами стоят.

Благодарю вас сердечно за ваши труды и призываю Божие благословение на каждого, дабы Господь укреплял всех нас в несении пастырского служения, в проповедании слова Божия, в отстаивании позиции Церкви по всем актуальным вопросам повестки дня. Глубоко убежден, что мы тем самым вносим очень важный духовный вклад в единомыслие всего нашего народа перед лицом проблем и угроз современности. И да поможет Господь всему нашему благочестивому народу сохранить свое единство и способность продолжать свой исторический путь».

200201

200202

200203

200207

200209

200204

200205

200208

200210